понедельник, 15 августа 2022 г.

ВНУТРИ И СНАРУЖИ, РЯДОМ И ВОКРУГ



А КАК ОНО НА САМОМ ДЕЛЕ

Эта война - бесконечная трагедия. Ее никогда не должно было случиться. Думаю, в этом разногласий нет и быть ее может.
Российские политические элиты - гражданские и военные, если не все, то по кр. м. их значительная часть - один из прямых виновников. В довоенные восемь лет многие из них - разделяя общие неолиберальные прозападные ценности - негласно симпатизировали киевскому режиму, имели с ним бизнес и он во многих отношениях был им выгоден. Как сегодня им выгодна эта война, ставшая их очередным большим бизнесом и заставившая их надеть маски патриотов.

В этом - логика коррумпированных постперестроечных властных структур, и с тех пор она не менялось на общем небратском пространстве. Если бы после киевского переворота 2014 года они изменили своей природе, перестали дерибанить российские бюджетные деньги и раздавать их родственным по духу украинским «пророссийским» жуликам и олигархам, нынешние враги Украины и России не удержались бы у власти в Киеве и сегодняшняя война была бы невозможна. Но коррумпированная российская бюрократия - в погонах и без оных - вынудила российское правительство совершить в отношениях с Украиной все мыслимые и немыслимые ошибки, главные из которых - непонимание сложных внутриукраинских социально-психологических процессов, очередная ставка на продажные элиты и преступная терпимость к откровенно фашистским силам, все это время консолидировавшим власть в Киеве. Российские штирлицы, которым была поручена антифашистская миссия, оказались на практике близнецами Петрова и Боширова. В отличие от них, в захваченной Западом Украине, владельцы приведённого ими там к власти монстра, не ошибались и были в высшей степени эффективны. Они профессионально готовили эту войну с Россией руками обманутых украинцев, цель которой - не свержение правительства Путина, а перемол западными культурными жерновами всего постсоветского пространства и выход к северным границам главного противника - Китая.

Поэтому несмотря на всё её бюрократическое и коррумпированное руководство, сегодняшняя Россия стала основным военным и духовным рубежом человечества на пути главного монстра современности. И если военная победа России абсолютно ничего не гарантирует, победа коллективного Запада над Россией (которой стал бы сегодня Минск-3) сегодня стопроцентно гарантирует установление самой страшной в истории планетарной диктатуры, с неолиберально-фашистским альянсом Запада во главе.

Все сравнения историков-марксистов с 1914 годом не учитывают главного - мира принципиально изменённого национальными метастазами неолиберальной глобализации и главной самой срочной необходимости человечества покончить с диктатом Запада, эффективно и планетарно уничтожающим наши культуры, экономики, историческую память и остатки здравого смысла.

Одна из проблем - непонимание этого внутри самой России, граждане которой мало представляют себе реальную жизнь в большинстве остальных стран, контролируемых западными корпорациями и их финансовыми потоками.



Для спасения мира, Европы, России и того, что остаётся от настоящей Украины, киевский режим должен быть уничтожен. Он стопроцентно преступен и недоговорспособен. Сегодняшняя человеческая цена этого огромна, но завтрашняя стала бы ещё выше. После победы нужна будет широчайшая гражданская дискуссия о будущем. Но начинать ее необходимо прямо сейчас, без цензуры, осторожничаний и взаимных обвинений.

ИЗ ИНЕТА

Комментариев нет:

Отправить комментарий