понедельник, 22 января 2018 г.

О СНАХ И СНОВИДЕНИЯХ +++


О СНАХ И СНОВИДЕНИЯХ

О ТОМ - ГДЕ, КАК, С ЧЕМ, ЗАЧЕМ, ДЛЯ ЧЕГО, ПОЧЕМУ И КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОСЫПАТЬСЯ СЛЕДУЕТ

Многие люди, но не все из них человеки. Так-то оно так, если внимательно, к тому, что по жизни происходит, приглядеться. Вот тут-то вопрос и возникает, что человека человеком делает?

Достоверно известно, что если есть вопрос, то и ответ где-то поблизости не только в наличии имеется. И хорошо если только один. – А если их не один, а, таки, много, то тогда, как быть, как не только правильный, но и полезный определить и из всей совокупности, достойным образом, выбрать? По этому поводу обычно обращаются или, таки, прибегают к высокому искусству правильного выбора. Это вообще, что до сегодня, то речь пойдёт об искусстве правильного просыпания. – Что делать и как быть из дальних странствий возвратясь, на пороге между там и тут, здесь и ещё где-нибудь …


ДОБЬЁМСЯ МЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ СВОЕЮ СОБСТВЕННОЙ РУКОЙ

Если хочешь, чтобы было хорошо сделай сам. Сам придумай, сам воплоти и своею собственной рукой обретённое, широким жестом, от всего сердца, Миру предложи. Что себе оставил, считай потерял. То, что отдал, то непременно, тем или иным образом вернётся. С чем в этот мир или какой другой придёшь, то и получишь. Всё дело в том – с чем, куда и как?

Важной частью высокого искусства просыпания, является ведение дневника снов. День за днём, ночь за ночью, если что-то снится – это надо записывать в дневник, утром, пока помнится. А вечером, подводя итоги игры «ОДИН ДЕНЬ - ОДНА ЖИЗНЬ», составлять резюме, тем самым делая выводы, подводя итоги, отмечая осознанное, увиденное, понятое. А ещё формулируя и записывая вопросы, те самые, которые, как к себе любимому, к людям, так и к Миру в целом, адресуются.

Через семь дней, просматривая записи делаем обобщение за неделю. По завершению четырёх недель – обобщение, за месяц. Такой подход позволяет не только много увидеть и понять, но и нечто важное и действительно значимое не только в этой жизни найти и, своею собственной рукой, обрести. – Никто пути пройдённого у нас не отберёт. Таким образом мы получаем в своё распоряжение шанцевый инструмент, типа домкрат, который очень много чего интересного, нужного и полезного, по жизни, достичь позволяет. Тем более, что с каким вопросом проснёшься, на такой, день, и ответ даст.

*   *   *

Запомнились два фрагмента. Первый. – Где-то пара львов порыкивая ко мне, приблизится норовят. Я их через заросли обходя, в высокой траве пробираюсь. Как бы на кого не наступить из тутошних обитателей, думая. Дохожу до какого-то вроде как летнего лагеря…

Второй. – С Титаном, что-то обсуждаем, он на здоровье жалится. Тут появляется высокой номенклатуры представитель и что-то вроде, как предлагает… Будем посмотреть по снам и делам предстоящим, равно, как и по течению дня сегодняшнего. Как происходящее отреагирует на увиденное, почувствованное и записанное, а по сему для осознания, в той или иной мере, доступное.

*   *   *

Из практик просыпания, очень мало, что донести до букв удаётся. Там занавес, плюс тут штампы, стереотипы и образы с оборотами, привычными… Так, что КПД передачи и смысла обретения, не мытьём, так катаньем, на уровне единиц процента, и то в лучшем случае.

ВОПРОСЫ

- Восприятие для осознания, осознание для понимания, понимание для выбора, выбор для действия... - А действие для чего?

Как чувствовать себя хорошо? Как высыпаться быстро? Как наедаться малым? Как нужное от ненужного, отличать? – И что такое понимать? По поводу последнего вопроса есть некие образы, ощущения и соображения.

̶  Понимание, как непонимание.
̶  Понимание, как формальное согласие.
̶  Понимание, как транслитерация.
̶  Понимание, как перевод с языка на язык.
̶  Понимание, как точка опоры.
̶  Понимание, как создание образа.
̶  Понимание, как сочувствие.
̶  Понимание, как связь.*
̶  Понимание, как сопереживание.
̶  Понимание, как элемент картины мира.
̶  Понимание, как мировоззрение.
̶  Понимание, как прямое знание.

* - Незнание временно, а вот то, что мы узнаем, мы узнаём навсегда. Ничего из воспринятого, почувствованного или пережитого, мы не забываем. У иных в голове, да и не только, порядок. У других же куча и хорошо если пионерского металлолома, а то и вовсе макулатуры. То есть того самого вторсырья, которое из издержек массовой культуры, недостатка образования и интеллектуального fast food’а, формируется. Конечно можно что-либо вытеснить в подсознание и сделать вид что забыл. Но оно, таки, где-то есть. И там оно, в некоем качестве, мало того, что есть, так оно ещё и есть хочет. Вот ту-то в свете выше изложенного и возникает очередной вопрос, что такое помнить, вспоминать и запоминать?



ЖИЗНЬ, СУТЬ БЕЗКОНЕЧНАЯ ЧЕРЕДА ВОПРОСОВ. И ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЙ. ОНА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА МЫ ПЕРЕСТАЁМ ИХ ЗАДАВАТЬ, А ЕЩЁ ТОГДА, КОГДА МЫ ПЕРЕСТАЁМ СЛЫШАТЬ ОТВЕТЫ И ИХ ПОНИМАЯ, БЫТЬ.


Влад ВЕЛЕС









Комментариев нет:

Отправить комментарий