четверг, 26 ноября 2020 г.

О ПРОСТОМ, ОДНАКО ВАЖНОМ ***



О ПРОСТОМ И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ЗНАЧИМОМ И ВАЖНОМ... 

— Вопрос – это то, с чего начинается всё. Тут-то и возникает вопрос сколько правильных ответов может быть дано на один единственный правильный вопрос? – А что такое правильный?

*  *  *

Медитация – не иначе, как ключ ко всему. А раз так, то осталось всего ничего разобраться, уяснить и понять, что такое это самое Всё? Ну, а дальше и того проще, что такое Ключ, как с ним поступать и что делать? Да понять бы, как устроен «я» и песенка моя, что такое Жизнь кому, зачем, почему и для чего она даётся? И какова роль место и значение Медитации во всём, как этом, так и том? – А если понять, что для понимания не нужно понимать…

Это вообще, в частности и того очевидней – медитация, это выход за пределы очевидного, привычного, обыденно-повседневного и сиюминутного. – Видеть, смотреть и глядеть. В том, другом и третьем есть сходства и есть различия, в чём они?

Основным инструментарием является восприятие, осознание и как руководство к действию приятие. Образом, Словом и Действием. Знаком и Символом, Сутью и Смыслом.

А это как? – В Единстве с самим собой в первую очередь. Каким образом? – Легко, чисто, светло и радостно. – «Легко на сердце от песни весёлой». Тогда и только тогда Жизнь поворачивается именно этой стороной. А вот к кому и как, так это дело личной силы и такой же ответственности. И всех-то дел начать, закончить и снова начать.

А без зауми слов мудрёных можно обойтись? Ещё как, было бы хотение, желание и стремление. И надо для этого, по большому счёту, всего ни чего – не мудрствуя лукаво слушать тишину, себя на дела пустые и никчёмные не разменивать, попусту время не тратить* и в оба почаще смотреть да поглядывать. Как говорится,  головой на Небе, ногами на Земле.

Если же в каждый глаз капнуть по две капли, то вообще. Чего? Чего да чего, разве не понятно – тепла, нежности и света, а ещё благодарности. И если удосужиться да сделать то, что велено, то получится самое то, что доктор прописал.

Тот, кто просыпается не тот, кто засыпает, но и не другой. В чём тут сходство и в чём различие? Для тех, кто понимает, о чем не только это, но и всё остальное.

 

Влад ВЕЛЕС


Комментариев нет:

Отправить комментарий