воскресенье, 26 апреля 2020 г.

КТО-ТО СТРОИТ НОВЫЙ МИР ...


Гос­по­дин Кьеза, какие неиз­беж­ные по­след­ствия, на ваш взгляд, по­вле­чёт за собой раз­ра­зив­ший­ся ко­ро­на­ви­рус­ный кризис? Мы с вами несколь­ко ме­ся­цев назад го­во­ри­ли о воз­мож­ном гло­баль­ном кри­зи­се и о том, что бо­га­тей­шие люди пла­не­ты го­то­вят­ся к неким по­тря­се­ни­ям, обес­по­ко­ен­но ища ответ, как им спа­стись и от­си­деть­ся, что на­зы­ва­ет­ся. Этого ли кри­зи­са они опа­са­лись? И не они ли его го­то­ви­ли? 

Джу­льет­то КЬЕЗА. Я не мог точно пред­ви­деть по­доб­ный кризис, но был уверен, что про­изой­дёт нечто по­хо­жее, что мир ожи­да­ют глу­бо­кие по­тря­се­ния. Это была та же мысль, ко­то­рая, ве­ро­ят­но, бес­по­ко­и­ла аме­ри­кан­ских мил­ли­ар­де­ров, ко­то­рые бо­я­лись при­хо­да та­ин­ствен­но­го па­лин­ге­не­за, некоей неве­до­мой силы, чего-то го­раз­до более силь­но­го, чем мил­ли­ар­ды дол­ла­ров, ко­то­рые они имеют в своих сейфах. Они по­ни­ма­ли, что бо­гат­ство их не убе­ре­жёт, что деньги — это не аб­со­лют­ная га­ран­тия от всех бед и на­па­стей. 

Трудно ска­зать, что по­сле­ду­ет за кри­зи­сом, какие нас ждут из­ме­не­ния. Одно ясно всем: мир из­ме­нит­ся. А го­во­рить о кон­крет­ных по­след­стви­ях трудно потому, что ни у кого пока нет ре­аль­ной кар­ти­ны про­ис­хо­дя­ще­го. Чем вы­зва­на эпи­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са: был ли он ис­кус­ствен­но создан и, может быть, даже на­ме­рен­но рас­про­стра­нён? От­ве­тов нет, есть лишь до­гад­ки и пред­по­ло­же­ния. 

Мы даже не знаем, почему за­ра­же­ние ви­ру­сом про­ис­хо­дит так неоди­на­ко­во, нерав­но­мер­но. В Италии он осо­бен­но по­ра­жа­ет людей на севере страны: в Милане, Лом­бар­дии, Бер­га­мо. Никто не по­ни­ма­ет и не может объ­яс­нить, почему именно там. Так же непо­нят­но, почему так высока за­бо­ле­ва­е­мость и смерт­ность от этого вируса именно на севере Италии, где вся ин­фра­струк­ту­ра, в том числе ме­ди­цин­ская помощь, раз­ви­ты более сильно. Ведь на юге, в центре Италии ин­фра­струк­ту­ры раз­ви­ты на­мно­го слабее, менее эф­фек­тив­ны, чем на севере, так почему именно на севере число жертв оста­ёт­ся очень вы­со­ким? Я только что смот­рел цифры: за день умерло более 500 че­ло­век. Никто не по­ни­ма­ет, ни у кого нет ответа и объ­яс­не­ния, почему по­ло­же­ние таково и почему не уда­ёт­ся сни­зить за­бо­ле­ва­е­мость. 

Опа­се­ние вы­зы­ва­ют и про­гно­зы, ко­то­рые пред­ре­ка­ют, что когда про­изой­дёт спад эпи­де­мии, и си­ту­а­ция нор­ма­ли­зу­ет­ся, по­сле­ду­ет вторая вспыш­ка эпи­де­мии, ко­то­рая про­длит­ся несколь­ко ме­ся­цев, ве­ро­ят­но — в те­че­ние сен­тяб­ря, ок­тяб­ря, ноября. Но это озна­ча­ет, что си­ту­а­ция ста­но­вит­ся прак­ти­че­ски невы­но­си­мой. Уже сейчас этот за­тяж­ной ка­ран­тин, опа­се­ния за­бо­леть, от­сут­ствие работы влияют на людей самым нега­тив­ным об­ра­зом. А если пойдёт и вторая волна? Это, несо­мнен­но, по­вле­чёт за собой очень тя­жё­лые по­след­ствия. Ведь всё это влияет на пси­хи­ку, ко­ли­че­ство пси­хо­ло­ги­че­ских за­бо­ле­ва­ний растёт уже сейчас, многие сходят с ума. И в даль­ней­шем рас­су­док у людей будет му­тить­ся. Это тра­ги­че­ская си­ту­а­ция. 

Я не скры­ваю — на­про­тив, от­кры­то вы­ска­зы­ваю свою точку зрения, что у меня со­зда­лось впе­чат­ле­ние о неспон­тан­но­сти про­ис­хо­дя­ще­го, что всё это — не само собой про­изо­шед­шие со­бы­тия. Об­ра­ти­те вни­ма­ние, что Билл Гейтс сейчас ак­тив­но про­дви­га­ет идею, что все граж­дане мира должны быть вак­ци­ни­ро­ва­ны, потому иначе этот вирус будет дер­жать­ся несколь­ко лет, два-три года по край­ней мере. Эта его идея обя­за­тель­ной вак­ци­на­ции, на­стой­чи­вые раз­го­во­ры об этом — очень тре­вож­ное из­ве­стие, пу­га­ю­щий симп­том. Со­зда­ёт­ся впе­чат­ле­ние, что есть люди, об­ла­да­ю­щие се­рьёз­ной вла­стью, ко­то­рые пре­сле­ду­ют цель ко­рен­ным об­ра­зом из­ме­нить жизнь людей на пла­не­те, само по­ве­де­ние людей. Это похоже на си­ту­а­ции из уто­пи­че­ских, очень страш­ных фан­та­зий ро­ма­нов Прево, Хаксли, Ору­эл­ла и им по­доб­ных. И это — идея пол­но­го, то­таль­но­го кон­тро­ля над че­ло­ве­че­ством. 

Кто-то строит нам новый мир. Мы видим, что пред­при­ни­ма­ет­ся по­пыт­ка уста­но­вить новую си­сте­му — об­щин­ную, это новая форма гло­ба­ли­за­ции: все люди будут под кон­тро­лем, все люди будут за­кры­ты для сво­бод­ных, са­мо­сто­я­тель­ных дей­ствий, под кол­па­ком, так ска­зать. И те, кто не будут под­да­вать­ся этому, по­про­бу­ют из­бе­жать кон­тро­ля, не за­хо­тят по­пасть в си­сте­му общего на­блю­де­ния, будут изо­ли­ро­ва­ны от всех осталь­ных! Они станут из­го­я­ми. Газеты уже пишут, что надо внед­рить такую си­сте­му, вну­шить об­ще­ству идею, убе­дить, что если че­ло­век не будет вак­ци­ни­ро­ван против этого ко­ро­на­ви­ру­са, то он несёт угрозу осталь­ным. И потому он не сможет ра­бо­тать, пе­ре­дви­гать­ся на транс­пор­те, даже по­про­сту пешком, не сможет по­ки­дать своё жилище. Удру­ча­ет, что кто-то за­ду­мал по­стро­ить мир, где несколь­ко мил­ли­ар­дов людей будут, по су­ще­ству, за­клю­чён­ны­ми. За­клю­чён­ны­ми! Это вол­ну­ет многих, вы­зы­ва­ет обос­но­ван­ные опа­се­ния и даже психоз: что будет с нами? 

К тому же, од­но­вре­мен­но с этой ка­та­стро­фой, свя­зан­ной с ви­ру­сом, стоит боль­шой вопрос: как может целый мир (а кризис охва­тил боль­шин­ство стран мира) жить в си­ту­а­ции, когда прак­ти­че­ски 50-60% всего про­из­вод­ства ан­ну­ли­ру­ет­ся? Пред­при­я­тия за­кры­ва­ют­ся. Людям негде ра­бо­тать. Сейчас в Италии си­ту­а­ция именно такая. Я говорю об Италии, по­ло­же­ние в ко­то­рой хорошо знаю. Но думаю, что в Ис­па­нии, во Фран­ции, в Со­еди­нён­ных Штатах Аме­ри­ки, ещё во многих стра­нах си­ту­а­ция будет или уже и сейчас прак­ти­че­ски такая же — про­изо­шёл ги­гант­ский спад про­из­вод­ства. В Италии 10 мил­ли­о­нов че­ло­век через месяц не по­лу­чат зар­пла­ту. А где им взять сред­ства для су­ще­ство­ва­ния, чтобы эле­мен­тар­но про­жить? 

Вы спро­си­ли, какие из­ме­не­ния ожи­да­ют мир. Ко­неч­но, мир по­ме­ня­ет­ся. Но вопрос в том, на­сколь­ко кар­ди­наль­но, как глу­бо­ки будут эти из­ме­не­ния. И второй, не менее важный вопрос: по­сле­ду­ют ли со­ци­аль­ные по­тря­се­ния и на­сколь­ко они будут се­рьёз­ны. Ведь если пра­ви­тель­ство Италии в те­че­ние десяти дней, то есть срочно, не найдёт средств, неиз­вест­но, что будет на улицах страны. Люди будут ба­сто­вать. У мил­ли­о­нов людей нет ни­ка­ко­го дохода. Аб­со­лют­но. Они ли­ши­лись дохода. Вся ту­ри­сти­че­ская ин­ду­стрия в Италии па­ра­ли­зо­ва­на: все го­сти­ни­цы, ре­сто­ра­ны за­кры­ты. 60 мил­ли­о­нов че­ло­век так или иначе имеют от­но­ше­ние к ту­ри­сти­че­ско­му биз­не­су. Это же бес­пре­це­дент­ная си­ту­а­ция, по­про­сту ка­та­стро­фи­че­ская. 

Вы­ска­жу моё личное мнение: я убеж­дён, что ви­рус­ная атака была ор­га­ни­зо­ва­на и на­прав­ле­на против Китая. И атака эта — во­ен­но­го по­ряд­ка, это часть ги­брид­ной войны, о ко­то­рой мы го­во­ри­ли не раз. А тот мир, те пер­со­ны и со­об­ще­ства, что на­стро­е­ны против Китая, — не успо­ка­и­ва­ют­ся, не от­сту­па­ют от своих планов. Китай по-преж­не­му су­ще­ству­ет, он силён. Россия су­ще­ству­ет. Бук­валь­но на днях ми­нистр юс­ти­ции США заявил: Китай — это наш враг. 

А из этого сле­ду­ет, что мы всту­па­ем в фазу вы­со­кой меж­ду­на­род­ной на­пря­жён­но­сти. Со­вер­шен­но оче­вид­но, что такое со­че­та­ние фи­нан­со­во­го, эко­но­ми­ко-со­ци­аль­но­го, энер­ге­ти­че­ско­го и неф­тя­но­го кри­зи­сов с ко­ро­на­ви­рус­ной пан­де­ми­ей может при­ве­сти к вне­зап­но­му рез­ко­му ухуд­ше­нию си­ту­а­ции, ухуд­ше­нию от­но­ше­ний между Со­еди­нён­ны­ми Шта­та­ми Аме­ри­ки и Китаем, между США и Рос­си­ей, и так далее — между дру­ги­ми стра­на­ми тоже. Про­ти­во­ре­чия на­рас­та­ют 

По­это­му си­ту­а­ция такова, что я не просто обес­по­ко­ен, но вижу все при­зна­ки того, что мы идём к военно-эпи­де­мио­ло­ги­че­ской и фи­нан­со­вой войне. Значит, рас­клад сил будет резко ме­нять­ся. Более того, преж­ние про­ти­во­бор­ству­ю­щие сто­ро­ны до­воль­но быстро по­ме­ня­ют­ся ме­ста­ми, станет иным со­от­но­ше­ние сил. И, по всей ве­ро­ят­но­сти, мы увидим иную, новую гео­мет­ри­че­скую струк­ту­ру про­ти­во­сто­я­ния в мире. Это не значит, что мы идём к мно­го­по­ляр­но­му, муль­ти­по­ляр­но­му миру. Это значит, что мир дви­жет­ся к новому витку столк­но­ве­ний между дер­жа­ва­ми. 

Ека­те­ри­на ГЛУШИК. Тра­ги­че­ская кар­ти­на. 

Джу­льет­то КЬЕЗА. Это дей­стви­тель­но тра­ги­че­ская кар­ти­на, но я говорю из са­мо­изо­ля­ции, как за­клю­чён­ный, на­хо­дясь в усло­ви­ях, о ко­то­рых никто ещё недав­но и по­мыс­лить не мог, ко­то­рых нигде и ни­ко­гда не было. Такой удру­ча­ю­щей си­ту­а­ции мы и пред­ста­вить не могли. А сейчас мы на­хо­дим­ся в этих усло­ви­ях. Фак­ти­че­ски вся Европа пре­бы­ва­ет в такой си­ту­а­ции. И ни у кого нет ответа: почему в Бе­ло­рус­сии этого вируса нет, почему в Швеции, в Гол­лан­дии мало за­ра­зив­ших­ся, почему в России не так много, а во Фран­ции, Ис­па­нии больше… И так далее. Мы не знаем, что про­ис­хо­дит! Разные версии вы­ска­зы­ва­ют­ся, кто что го­во­рит, но ещё не пришли к общему мнению, не кон­со­ли­ди­ро­ва­лись в вы­во­дах. 

Звучат, ка­за­лось бы, эк­зо­ти­че­ские мнения, что мы уже до такой сте­пе­ни ис­пор­ти­ли при­ро­ду, от­но­ше­ние че­ло­ве­ка к при­ро­де се­год­ня столь вар­вар­ское, что эта пан­де­мия в какой-то мере яв­ля­ет­ся от­ве­том при­ро­ды на наше безум­ство. Если вирус не создан ис­кус­ствен­но, чего нельзя ис­клю­чать, если он не был пред­на­ме­рен­ной опе­ра­ци­ей, то версия, что это ответ при­ро­ды тоже воз­мож­на. 

Многие также схо­дят­ся во мнении, что одной из причин столь силь­но­го рас­про­стра­не­ния вируса может быть внед­ре­ние тех­но­ло­гий 5G. По­смот­ри­те, Ухань — самое цен­траль­ное место внед­ре­ния тех­но­ло­гий 5G в Китае. В Италии, в Милане и Бер­га­мо, где осо­бен­но лютует бо­лезнь, — тоже самый вы­со­кий уро­вень раз­ви­тия тех­но­ло­ги­че­ской ин­фор­ма­ци­он­ной струк­ту­ры, элек­тро­маг­нит­ных полей, на­при­мер. Кто знает, эти ли при­чи­ны лежат в основе? У нас нет объ­яс­не­ний. 

Все мы видим целую па­лит­ру ин­тер­пре­та­ций, каждый день тол­ко­ва­ния и версии мно­жат­ся, но никто не может дать убе­ди­тель­но­го, ар­гу­мен­ти­ро­ван­но­го ответа на многие во­про­сы. Мы живём в си­ту­а­ции аб­со­лют­ной неопре­де­лён­но­сти. И это само по себе опасно, по­сколь­ку вы­зы­ва­ет у людей страх и чув­ство неуве­рен­но­сти.



ИЗ ИНЕТА

Комментариев нет:

Отправить комментарий