вторник, 18 мая 2021 г.

О ТОМ, ЧТО В МИРЕ ДЕЕТСЯ


 Планетарный блокбастер

Что мы имеем на сегодняшний день? Вполне официальная картинка.

1. Жёсткий дефицит энергии (энергоносителей).

Разумеется, речь не идёт о каких-то там ценах на нефть, газ или уголь. Это всё для реальной экономики малосущественно. Это только спекуляции и способ стимуляции извлечения из недр основных энергоресурсов. Речь идёт об ИХ ФИЗИЧЕСКОМ КОЛИЧЕСТВЕ, о тотальном падении показателя EROI, о том, что каждый киловатт с каждым днём обходится нам всё дороже ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ.

К примеру, распиаренный сланец оказался куда легче заявленных к извлечению объёмов (и значительно дороже)); США наткнулись на серьёзнейший дефицит пресной воды (здесь зелёные странным образом отмалчиваются – и хотя уже во многих тамошних кранах нет воды, виноватых не ищут)). Зато обдолбанная зелёная энергетика вычерпала редкозёмы, создала сильнейший кризис несбалансированного потребления электричества, и сейчас пытается пересадить всех автомобилистов на водород и киловатты. Разумеется, это ж-ж-ж неспроста; но мы договорились грядущий Кувырок не вспоминать, поэтому примем сие спокойно - как массовое помешательство.

С одной стороны – да, общее падение реального производства несколько снижает потребление ГСМ; с другой стороны добытчики плохо справляются уже даже и в таком формате. Нефть становится всё дороже; добывать её всё сложнее. Излом в этом графике остался позади году эдак в 2008-2009. Для тех, кто не осознаёт, почему это так важно, напомню, что по самым скромным подсчётам баррель (бочка) нефти заменяет ГОДОВОЙ труд землекопа. Причём без содержания (кормления) этого «землекопа». Именно на извлекаемых из недр «невидимых рабах» и стоит благополучие сегодняшней цивилизации. Именно в этом политическая и практическая сущность нефтяных и газовых потоков – деньги тут третичны, деньги сами по себе потреблять невозможно…

И – да, «Хьюстон, у нас проблемы»… В этом секторе даже у нас копятся проблемы – а уж у занюханного Хьюстона и прочей захолустной Америки их количество становится неразрешимым. Пока это отражается в подорожании цен на горючее (просто сравните) – но за этим, по цепочке, ПОКАТИТСЯ ВСЁ.

Повторюсь (когда-то спецом акцентировал на этом внимание) – та же незалежная подписала приговор своей экономике именно отказавшись от масштабного потребления углеводородов. Специфика этого расходника в том, что он создаёт для экономики в разы больше, нежели изымает. Ну, кроме ситуации, когда воруют всё – а с этим у небратьев действительно проблемы.

Отметим, что у этих процессов чудовищная инерция. Бессмысленно рассуждать о том, что нефти (наверное)) ещё много. Для того, чтобы её ВОВРЕМЯ извлечь, НУЖНО БЫЛО заблаговременно вкладываться в разведку и оборудование – чего (за редким исключением) никто на планете не исполнил. Как результат – можно констатировать, что совокупное энергопотребление человечества УЖЕ СНИЖАЕТСЯ. Добавьте к этому неизбежный износ множества западных АЭС, фантастический "идиотизм" с фобиями всяческих выбросов, и отметьте, что снижение потребления из состояния наращивания это не просто его изменение – это функциональное изменение знака производной на противоположный. Потребление-то будет всегда; но это уже РАЗРУШЕНИЕ того, что мы построили прежде.

Вот и перебрасываем одни и те же пахотные площади то под зерно, то под биотопливо – пытаясь оттянуть неизбежное и опять таки, истощая рапсом почвы…

По этому пункту у России традиционно полегче, нежели в остальном мире.

2. Жёсткий; жесточайший дефицит множества ресурсов.

Это – очень важный пункт, потому развернём его подробнее.

Под ресурсами мы понимаем не только природные ресурсы – от воды и зерна до древесины и редкозёмов; но и искусственные материалы, и промежуточные технологичные детали будущей «конвейерной сборки» (как всевозможные полупроводники, так и станки, оборудование, двигатели); квалифицированную рабочую силу. Так всё махом и возьмём – чтобы не нагнетать проблемы их количеством.

Казалось бы, давно об этом говорят, что тут нового?

Пи**ец наступает целым отраслям, вот что нового.

Дефицит, он и раньше перманентно присутствовал, постепенно нарастая – потому как тех же редкозёмов тупо нет. На сегодня же живую ткань глобализированной экономики распластали торговыми войнами, санкционными, ковидными и конфликтными барьерами так, что священная корова глобализации больше не доится. Нельзя доить грудинку, вырезку, огузок… Оно и не предназначено для производства молока. Это одноразовый белок другого качества…

Цели и причины такого разделения были подробно рассмотрены в прошлых статьях; здесь мы повторно констатируем его факт.

Причём разделение БОЛЬШЕ БЬЁТ ПО ЗАПАДУ, нежели по России. Хотя и РФ в этом ключе радоваться нечему. Наша экономика, вынужденно переходившая на импортозамещение раньше других, сегодня имеет неплохие шансы ВЫЖИТЬ. Подчеркну – не процветать, а выжить – резко снизив бюджетные «удои» - и это ещё неплохой вариант.

Европа, Запад, не говоря уже про прочие Африки – там вообще жесть.

Каждое закрывшееся предприятие – это новые разорванные производственные связи, усугубляющие дефицит; это недополученные государством налоги; это выброшенные на улицу рабочие и прочий персонал. Это больно. Общий вес совокупных проблем общества при этом не исчезает, а увеличивается, перераспределяясь на тех, кто ещё работает… И – да, этот процесс в большинстве случаев инициирован искусственно. Санкции, ковидные барьеры и торговые войны – всё это не просто так.

Экономику Запада разрушают. Там, конечно, идёт и встречный процесс естественного роста, заполняющий пустоты – но он слаб и ничего не компенсирует. Примерно как живые соки дерева, хоть и укрепляют ствол, не способны помочь ему в противостоянии с лесорубом.

Запад скоро падёт.

И – да, этот процесс также обладает чудовищной инерцией – а во взаимодействии с остальными даёт цепную реакцию, отрицательный синергетический эффект.

Нельзя быстро нарастить производство зерна на убитых почвах (США, Африка, Индия, Украина - голод вернётся в мир «по взрослому» уже этой осенью). Нельзя «как нибудь» продолжить производство кораблей или вертолётов если у тебя не хватает парочки «запчастей» - даже обычный дом нельзя ввести в пользование когда он «почти готов» - не хватает, к примеру, только стёкол. Останавливаются громадные заводы. "Высвобождается" на улицу персонал. Добавьте в процесс роботизацию. Со всеми вытекающими, так сказать…

Здесь у нас тоже чуть-чуть лучше, нежели у «партнёров». Тут важно понимать, что первая (и вторая) упавшие экономики послужат некоторым подспорьем для остальных… Ровно также, как кушали когда-то Советский Союз, чавкая, и обучая нас азам демократии…

3. Кризис управления.

Здесь, мягко говоря, не всё ладно. А не мягко говоря см.пункт первый, выделенную часть, помеченную звёздочками. Для тех, кому лень искать ссылку – процитирую – наступает пи**ец.

Не конкретно по какой-то стране (хотя здесь бардак прям без исключений – только чуть-чуть разного качества). А, так сказать, в мировом масштабе.

Международные институты, регулировавшие ранее всё и вся (сотни тысяч имущественных, правовых и прочих споров) – мертвы. Это, своего рода, коллапс мировой судебной системы. Хороша она была, или плоха (плоха) – это не так уж важно. Важно, что подобный правовой вакуум всегда заполняют «братки», потому как иначе «цеховики» вообще не смогут работать. Делают они это хуже, дороже и с большей кровью; Россия в этом ключе прекрасно помнит 90-е.

«Цивилизованный мир» в этом ключе ожидает масса интересностей – как мальчика-мажора, сменившего Рублёвку на Южное Бутово. Там же в целом недалеко, правда?

И здесь процессы также чудовищно инертны.

Коррупционные связи нарабатываются десятилетиями – и вырваться из них сложнее, чем мошке из лап паука. Кадровый голод наверху реален. Квалификация, компетенции множества управленцев действительно оставляют желать лучшего – а это значит возрастает количество ситуативно неправильных решений (кроме лжи, взяток, злого умысла и всяких «теорий заговора»)… На подготовку кадров нужны десятилетия. Управленцам нужна мотивация. Мотиваций в нашем мире возможны три (в реале они, конечно, сплетены, но какая-то всегда доминирует).

Денежная порождает приход во власть Чубайсов, Гайдаров и прочих Моргенштернов. Эти ребята априори работают не на систему, а на себя – более-менее внятная иногда работа лишь следствие. Денежная доминировала в последние десятилетия и полностью себя исчерпала.

Идейная воспитывается долго, ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНА и позволяет обществу гармонично (в рамках этой идеи) развиваться. Это может быть религия или кастовая система, коммунизм или национализм, сословный уклад или богоизбранность – СЕГОДНЯ РАЗРУШЕНЫ ВСЕ. Общество наполнено несостоявшимися трупиками личностей, личинок, потерявших способность к развитию, играющими в компьютеры, неспособными работать и даже сосредоточиться, онанирующими на порносайты, живущими в кредит, курящими шмаль, потерявшими пол, желание размножаться, желание иметь собственность – и так далее. Осталась свобода красиво сдохнуть – ДОМИНИРУЕТ САТАНИЗМ.

Здесь также нужна длительная, системная работа с отсечением злокачественных тканей. ЕЁ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ.

Есть ещё мотивация страха. Тоталитарное общество; наладишь работу завода – орден; не сможешь наладить – десять лет лесоповала. Ротация и естественный отбор управленцев получаются и дешёвыми (для общества) и достаточно быстрыми. У этой системы также есть недостатки, но в кризисы она работает лучше всего.

Кто не понимает, куда движется мироустройство, может продолжать вожделеть туристических вояжей по заграницам…

4. Финансовая система.

Здесь также всё просто. Мировой финансовой системе... ну, вы меня поняли.

Один из признаков относительно здоровой экономики РФ – кстати, именно это ей часто вменяют в вину – что она не раздаёт населению деньги просто так. И дело даже не в искусственном разгоне потребления – это ещё полбеды, некий переток ресурсов от богатых к бедным был бы в этом ключе относительно неплох – дело в том, что подобные подачки подрубают желание трудиться, что в наш век компьютерной "самодостаточности" практически фатально.

Жизненная позиция инфантила «Да мне и пособия хватит» наглухо хоронит цивилизации. Уже писал когда-то как это связано со снижением табуирования в обществе, (общее снижение мотивации), разворачивать этот пункт здесь не буду...

Первыми начнут валиться бесчисленные деривативы, затем валютные спекулянты, всевозможные фьючерсы и вообще фондовый рынок – и даже занюханная парикмахерская, не имеющая в новых реалиях никакой клиентской базы (люди начнут стричься дома) – покажется отличным вложением относительно стремительно обесценивающихся бумаг… Этот процесс УЖЕ идёт, разгоняется (пока не лавинообразно) – видел характерный пример «капитализации» обычного магазина с оборотом в полторы тысячи долларов (фактически ларёк), владелец которого, выпустив акции, догнал «стоимость» своего «предприятия» до нескольких сот МИЛЛИОНОВ долларов – и это ещё не самый худший пузырь, там хоть что-то в основе присутствует… ВСЕ ЭТИ ДЕНЬГИ СКОРО НАЧНУТ ИСКАТЬ ПРИСТАНИЩА.

Напечатано их столько, что уже даже и не печатают – по бумаге слишком затратно. Просто рисуют компьютерные нолики. РЕАЛЬНЫХ активов в тысячи раз меньше – считая и Газпромы, и Автовазы, и чебуречные…

Начнётся сие с Запада. Насколько оно шваркнет по нам… Шваркнет. Это будет такая финансовая волна, которая просочится сквозь все преграды (если они вообще будут – надеюсь, что будут, иначе наша экономика утонет вслед за Западом – но вроде как не должна, мозги наверху есть). \\ Двое из моих весьма грамотных коллег-экспертов, имеющие выход на самый верх, подтверждая общую тенденцию, насчёт мозгов всё время убеждают меня в обратном. Причём с развёрнутой аргументацией((. Но я оптимист.

Чуть позже начнёт складываться и рынок услуг, и значительная часть производств, оказавшаяся в новых реалиях невостребованной – или нефункциональной из-за разрыва производственных цепочек. А рваться они будут очень часто, поскольку ожидается и бардак, и санкции, и бартер, и коллапс судебной системы одновременно. \\

К сожалению, в принятии подобных решений (спасения ресурсов) часто не учитывают следующую ступень, на которую общество почти неизбежно спустится.

Если сначала речь идёт о сохранении ДЕНЕГ, то в дальнейшем (и скоро), речь пойдёт о сохранении приемлемого уровня БЫТА СЕМЬИ – а потом, тоже весьма вероятно, и ФИЗИЧЕСКОЕ ЕЁ ВЫЖИВАНИЕ.

В условиях РФ третий пункт менее вероятен, чем на Западе – но вполне возможен при неблагоприятном течении событий.

Когда это будет? Скоро)). Совсем скоро. Некоторые подробности в индивидуальных прогнозах – здесь скажу чуть осторожнее (там мне излагать информацию легче, там троллей нет)) – до Нового Года ИЗМЕНИТСЯ ВСЁ.

И здесь также можно констатировать – изменить или отменить этот процесс уже нельзя. Можно только чуть-чуть придержать - или ускорить.

Кстати, давно обещанную подборку сбывшихся прогнозов скоро сделаю. Нет времени даже "похвастаться"))...

Ещё раз. Грядет переформатирование всего и вся. Отказ от полностью исчерпавшей себя мировой валюты (доллара) и замена её на нечто более конструктивное (в ключе Кувырка никакой замены не будет, территории просто перейдут к методам административного (ручного) управления – деньги будут только «подравнивать» процесс).

Но – (мы сейчас старательно закрываем глаза на основные неприятности будущего) – даже если ожидать «всего лишь» замены одной валюты на другую…

Это как человеку (экономике) полностью кровь поменять. На ходу не сделаешь. Нужны грамотные специалисты, условия, и человека нужно положить – на какое-то время. Потом он, ослабленный, встанет. Потом начнёт здороветь (если вообще выживет).

При неудачном исходе такой операции мир может рассыпаться просто вдребезги.

5. Война.

Ливия, Сирия, Йемен, Украина, Иран, Индия, Боливия, Венесуэла, ЦАР, Израиль, Франции приготовиться (так, во всяком случае, считают её генералы)...

Конфликты в формате «тёрок крышевания цеховиков» идут уже давно – дымятся все задворки цивилизации.

Насколько это чревато? Чревато. Война всегда чревата. Навсегда изменяется сознание людей, разрушаются целые регионы. Искалеченные войной беженцы правдами и неправдами проникают в страны, незатронутые мировым пожаром, не добавляя там ни благополучия, ни работы, ни спокойствия. Нагрузка, как было сказано выше, перераспределяется на тех, кто ещё работает – а поступательное развитие у нас закончилось, производная поменялась (см.выше).

Могут ли эти тлеющие очаги разгореться в один большой пожар?

Теоретически – да, конечно. Практически – тоже да, но (пока что) с исчезающее малой вероятностью. ПОКА ситуация полностью контролируется. Вот только степень и качество этого контроля постепенно сходят на нет; что обусловлено всеми перечисленными выше процессами.

В целом большой войны не ожидается; но и малая на окраинах не покажется вам недостаточным развлечением – к сожалению.

6. Пандемия.

Из страшилок она стала гротескной, мультяшной реальностью. Гротескной, потому как запреты (ПОКА ЧТО) никак не соразмерны реальному ущербу, и напоминают борьбу с комарами при помощи граблей или кувалды. Реальностью – потому как за этим стоит множество управленческих вещей второго плана, и уже разобранных выше – и ОЖИДАЮЩИХСЯ В НЕГАТИВНЫХ СЦЕНАРИЯХ БЛИЖАЙШЕГО ВРЕМЕНИ. Иначе говоря, вирус вовсе не обязан всё время быть таким благодушным. Его создатели не обременены высокой нравственностью, а цели у них серьёзные; кроме того, ситуация в этом ключе может РЕЗКО УХУДШИТСЯ в результате активации страховок проигравшей группы элит – или технического сбоя. Здесь он отслеживается хуже всего.

Понятно, что государства очень в нас, кормильцах, заинтересованы. Мы же электорат. Особенно это касается разжиревшего Запада – там о населении станут заботиться ваще в первую очередь, всячески их эвакуируя, компенсируя, и покармливая вкусненьким. Особенно разумно в этом ключе ожидать замечательных пенсий (ещё тридцать два года назад высчитал иллюзорность такой стратегии и никогда в жизни не учитывал перспективы этих выплат всерьёз. Не так давно убедился в абсолютной правильности давнего решения).

Пандемия (настоящая пандемия) – ТОЖЕ БУДЕТ. Без чумы смутный период никогда не обходится.

Да, Россия готова к этому сценарию значительно лучше других. НО ВСЁ РАВНО ПЛОХО. Мегаполисы и не могут быть готовы к этому хорошо.

7. Общий кризис биосферы.

Благодаря нашей «творческой» деятельности идёт тотальное вымирание множества видов (особенно страдают насекомые) – что чревато для сельского хозяйства самыми серьёзными последствиями (здесь мы замыкаемся, плавно возвращаясь в пункт один). Сейчас об этом как-то подзабыли; но планета помнит. И не думаю, что она довольна деятельностью существа, которое гордо именует себя «сапиенс»…

Кстати, у чрезмерно размножившихся видов активируется какая-то очень глубокая биологическая прошивка. Это касается и саранчи, и муравьёв, и кроликов, и леммингов… Особи «провинившегося» вида сбиваются в кучи, резко снижают активность, практически ликвидируется способность к размножению\воспроизводству, снижается иммунитет – и какая ни то болячка восстанавливает биологическое равновесие, приводя численность вида к минимальной.

Человек царь природы, говорите? Пластиковая еда и хлорированная вода нам помогут? Антибиотики наше всё? Посмотрим… (18.05.21)

...НО ПЕРСПЕКТИВЫ СВЕТЛЫЕ. - А. ДЕВЯТОВ





Комментариев нет:

Отправить комментарий