понедельник, 6 августа 2018 г.

ПОЧЕМУ НЕТ ЗАПОВЕДИ "НЕ СОВРИ"?


ПОЧЕМУ НЕТ ЗАПОВЕДИ "НЕ СОВРИ"?

Правда и Ложь понятия относительные.
«Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть» - пел Владимир Высоцкий.

Правда и Ложь есть разные концы одной шкалы. По этой шкале можно продвигаться от Лжи к Правде и наоборот, меняя их соотношение.

Соотношение 50% : 50% показывает - определиться что есть Правда, а что есть Ложь фактически невозможно. Для их различения есть барьер, соответствующий «Золотой пропорции» 60% : 40%. Это такая пропорция, когда можно начать различать чего больше Правды или Лжи.

Но тут всплывает свойство относительности логики Правды и Лжи – его называют «точка зрения» или «позиция» того, кто изрекает свое суждение. Что есть Правда для позиции одного, может быть Ложью для позиции другого человека.

Понятие Правды и Лжи есть РЕЗУЛЬТАТ процесса суждения (осуждения). Такой процесс обязательно должен иметь критерий, относительно которого строится оценка. Оценка кем-то чьих-то действий или взглядов.

Гениальный Австрийский математик Курт Гёдель своими теоремами определил объективные Законы, действующие в пространстве логических суждений (осуждений).

Теорема К. Гёделя «О полноте логических суждений» доказывает, что пространство ОЦЕНОК будет полным, если каждой оценке «Правда» найдется ее противоположная оценка «Ложь». То есть всякая Правда порождает свою противоположную Ложь. Эти две противоположности системно заполняют наше видение Мира, его процессов, поступков и суждений людей. Без них обоих наше видение Мира будет НЕПОЛНЫМ

Теорема К. Гёделя «О непротиворечивости логических суждений» доказывает, что правильно выбранное общесистемное утверждение согласует все противоречия между оценками «Правда-Ложь».

Что значит «общесистемное утверждение»? 

Общесистемное утверждение - означает единое и единственное для всей системы. Здесь всплывает потребность в поддержке теорем К. Гёделя основами наук Системология и Кибернетика.

Наука Системология – определяет общесистемные базовые свойства нашего мира и всех его составляющих, вплоть до отдельного человека, как единой УПОРЯДОЧЕННОЙ СИСТЕМЫ. Именно эта наука позволяет формулировать «общесистемное утверждение», согласующее оценки всех процессов и суждений (осуждений), внутри системы, которая оценивается.

Таким утверждением есть формула ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ оцениваемой системы, ее процессов, ее состояний.

Наш мир есть упорядоченная Творцом система, и все его составляющие тоже есть упорядоченные Творцом системы. Вселенная, ее галактики, их звездные системы, планеты и все, что на них, вплоть до родовых общин, народов, их религий и научных взглядов – есть упорядоченные системы. А это значит, что все они имеют ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, формула которого дает возможность судить о ее состоянии и о взглядах людей на эти системы.

Если чье-то утверждение или оценка соответствует ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ той упорядоченной системы, относительно которой рассматривается, то ее воспринимают как Правду. Если не соответствует – это Ложь.

Наука Кибернетика озабочена, главным образом, противостоянием общесистемному свойству – СТАРЕТЬ, а информации о состоянии этой системы УСТАРЕВАТЬ. Кибернетика предлагает людям инструменты продления возможности системой выполнять свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, которое деградирует в результате ее старения. Главным инструментом противостояния старению есть – ИЗГНАНИЕ ЛЖИ из информационной составляющей, которая описывает и оценивает систему.

В Кибернетике четко определено различие между Правдой и Ложью. Правда – это объективная, своевременная и полная информация.

Ложь – это утраченная, искаженная (ненамеренно и намеренно), устаревшая информация.

Итак, законы для вычисления соотношения Правды и Лжи мы перечислили, инструменты рассмотрели, осталось ответить на главный вопрос:

А СУДЬИ КТО?

Здесь людям практически помочь некому.
Люди утратили системное понимание свойств человеческого разума.
Они это делают каждые 500 лет, и Творцу приходится регулярно посылать людям ПРОРОКОВ, чтобы напомнить им, какая часть их разума производит суждение (осуждение).

У людей сохранилось понятие ПРАВО.

Они используют его для оценки поступков и суждений людей, сравнивая их с Законами, Указами, Постановлениями, Инструкциями, Правилами, которые регламентируют их поведение и суждения в социуме.

У людей сохранилось понятие МОРАЛЬ.

Они используют его для оценки поступков и суждений людей, сравнивая их с общепризнанными в социуме типовыми суждениями (типа - «врать вредно») и типовыми поступками (типа – «пожилым людям уступают место в транспорте»).

И Право и Мораль есть природные функции человеческого разума. Они вынуждают человека давать оценки тому, что видят, слышат, ощущают в этом мире. Именно в соответствии с этими функциями разума человеческий социум порождает их видимую реализацию в форме норм Законов и норм Морали.

Законы и нормы Морали служат людям критериями для оценок. Но они есть часть информационной составляющей социума, которая СТАРЕЕТ вместе с социальной системой и УСТАРЕВАЕТ – наполняясь Ложью в большей мере чем, Правдой.

Каждые 500 лет жизни социальных систем людей, на пороге 300 лет от прихода ПРОРОКА, соотношение Правды и Лжи меняется в сторону перевеса Лжи. В первые 200 лет от рождения народа его Правда доминирует, но снижается постепенно до соотношения Правда-60% : 40%- Ложь. На пороге 300 лет соотношение становится Правда-50% : 50%-Ложь (что есть Правду, уже различить невозможно). 

Последующие 200 лет - доминирует Ложь. В таком мире сейчас живет человечество и людям снова нужен ПРОРОК, который принесет Правду о нашем Мире от Творца.

Видимым фактором перехода От Истины Творца ко Лжи стала в науке эпоха Ньютона. До Ньютона Мир рассматривался как система упорядоченная Творцом. С принятием в науку вероятностных методов научной Лжи, постепенно стала доминировать Истина от Мамоны – вселенная создалась случайно их Хаоса.

КАКУЮ ПРАВДУ О НАШЕМ МИРЕ ПРИНЕСЕТ ПРОРОК ОТ ТВОРЦА?

Он напомнит, что у человеческого сознания есть еще один оценивающий орган – СОВЕСТЬ. Каким критерием оценки пользуется Совесть?

Совесть пользуется критерием оценки - системное ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ для вселенной, галактик, звездных систем, планет, их органической жизни, человеческого социума, вплоть до каждого отдельного человека, и даже до каждого атома и его элементарной частицы.

К чему прилагается критерий ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ?

Он прилагается к любой рассматриваемой системе, и к человеку, для объективного видения нашего мира как УПОРЯДОЧЕННОЙ СИСТЕМЫ.

Владение Истиной от Творца формирует в человеческом разуме соответствующее ПОНИМАНИЕ. Понимание большинства людей формируют доминирующую парадигму мира от Творца в человеческом социуме. По мере проникновения Лжи в разум людей (первые 300 лет после прихода ПРОРОКА), их объективное ПОНИМАНИЕ мира рушится и заменяется парадигмой от Мамоны. Каждый человек в социуме людей выбирает, какую парадигму Истины он исповедует. Служить Богу и Мамоне одновременно нельзя. Смешение двух парадигм от Бога и от Мамоны в разуме одного человека приводит его в состояние прогрессирующей шизофрении. 

Примером такой судьбы может служить Н.В. Гоголь.

Что мешает Совести поддерживать в человеке ПОНИМАНИЕ Истины от Творца?

Ей мешают природные функции разума, обеспечивающие формирование Права и Морали. Они ограждают разум человека от возможности слышать проявления стимулов Совести. Совесть не может «перепрыгнут забор» суждений и оценок Права и Морали. Для того, чтобы слышать голос Совести необходимо научиться практике реализации главной заповеди Иисуса:

«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить».

Нагорная проповедь. Ев. от Матфея, гл.7.

Почему человечество скатилось в пропасть Лжи?

Человеческий разум теряет энергетический уровень своего функционирования, а с потерей энергии теряет способность к объективному восприятию:

- осознанию в каждый момент времени всего комплекса своих физических ощущений;
- осознанию в каждый момент времени всего комплекса звуковых стимулов;
- осознанию в каждый момент времени всего комплекса визуальных стимулов.

Восприятия не исчезают, но они становятся фоновыми и больше не осознаются человеком в каждый момент времени. Человеческий разум переходит на функционирование в режиме преимущественных оценок и суждений (осуждений) тех стимулов, которые приносят им фоновые восприятия. Фоновый режим восприятий порождает, соответствующий им, фоновый режим их неконтролируемых оценок. Разум человека становится все более механичным, зависимым от внешних стимулов.

Потеря объективного восприятия мира человеком становится условием проникновения в парадигму ПОНИМАНИЯ Мира Лжи, которая связана с объективным процессом старения социума и старения каждого человека. Поэтому в нашем мире мы наблюдаем тотальное усилие Творца методами кибернетики замедлить старение человечества и постепенно вывести людей из парадигмы Лжи в парадигму Истины от Творца. 

Резко это делать нельзя, поскольку гранью ПОНИМАНИЯ мира человеком становится его выбор в служении Богу или Мамоне. Под «служением Богу» не следует понимать «служение церкви». Современные церкви также устарели, как и 

нынешнее человечество и состоят на службе у Мамоны. Нынешние церкви являют собою «бизнес проект по отбору денег у граждан» в большей мере, поскольку также утратили ПОНИМАНИЕ Мира от Творца, как и все люди.

В чем суть Истины от Творца, которую приносит ПРОРОК?

Такая Истина дает людям понимание ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ всего мира, всех его космологических составляющих, всего органического мира на нашей планете и, главное, дает ПОНИМАНИЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

Мы знаем предназначение человека, как функционера в организационных или производственных системах. 

Но не имеем представления о его предназначении на масштабе семьи, рода, народа и всего человечества на масштабе планеты, солнечной системы и вселенной.

Когда такая Истина от Творца приходит, человек судит о ней с позиции логики, привычной ему Морали и Права, и, естественно, отвергает ее, поскольку она не вписывается в их нормы.

По этой же причине человек не слышит и не ощущает сигналов своей Совести.

Мораль и Право отвергают Истину от Творца, а без нее у Совести нет критерия объективно оценить окружающий Мир и себя в нем. Поэтому люди говорят, что «Совесть молчит». Нет, она не молчит, она в тюрьме Морали и Права. Человеку следует перепрыгнуть «забор Морали и Права», выйти за пределы логических рассуждений Личности в область живого восприятия Мира в каждый момент времени своей Сущностью. Иисус предупреждал, что если не станете как дети, не войдете в Царствие Небесное.

Стать детьми, это не означает безответственно хулиганить. Это означает находиться на энергетическом уровне Царствия Небесного - живого восприятия всей гаммы впечатлений этого мира и своего тела и при этом не скатываться на уровень их оценки и суждений (осуждений). Пока дети не достигли возраста формирования в их разуме логики Морали и Права, их не заботит цвет светофора, наличие лужи или грязи, и даже отсутствие на них одежды. Взрослому человеку следует постичь методологию возврата своего разума на энергии Царствия Небесного и выхода за пределы логики Мали и Права. Тога у Совести появится шанс быть услышанной!

Опыт простой:

- на вдохе осознавать окружающее пространство, его образы и звуки, ощущения своего тела (запахи, 

вкусы, тепло, твердость, шершавость и т.п.), его движения, объем, ориентиры и размеры пространства;

- на выдохе не генерировать суждений, осуждений, оценок, бурных эмоций, жестов и неконтролируемого поведения. Выдох в идеале должен сопровождаться спокойным безмолвием без перехода в область визуальных образов и логики суждений.

СТЫД – такую реакцию вызывает в человеке Совесть, если он судит или действует вопреки своему ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ в этом Мире. Познать себя – это, в первую очередь, познать свое предназначение в Замысле Творца.

Значит ли «стать как дети», «выйти за пределы логических рассуждений», это не иметь возможности «здраво мыслить»?

Это значит пользоваться логическим мышлением намеренно и возвращаться из него в режим живых восприятий, как только надобность в использовании логики отпала.

Это значит помнить, что Совесть постоянно напоминает человеку о его предназначении, о его роли в социуме, в народе, в роду, в семье, в трудовом коллективе и призывает его реализовать своим поведением главное ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА –  СОТВОРЧЕСТВО С ТВОРЦОМ В РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ.

*   *   *


Подробнее на сайте https://dykhaniezhyzni.jimdo.com/
и в авторских книгах «Откровение кибернетики», «Эволюция к со-творчеству», «Дыхание жизни»

Комментариев нет:

Отправить комментарий