пятница, 30 сентября 2016 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ГРАНЬ ОЧЕВИДНОГО


Вы знаете, по каким граблям вы ходите? 

Думаю, что у каждого из вас были моменты, когда вы говорили: «Я так и знала!», «Ну вот опять – двадцать пять!» 

Выражения могут быть и покрепче. 

Это свидетельствует о том, что в вашей жизни бывают повторяющиеся события, причем этого повторения вы правдами-неправдами хотите избежать. И даже что-то делаете для того, чтобы избежать.

Но воз и ныне там. Грабли могут быть в разных областях жизни: в профессии, в личных отношениях, в социальных отношениях.

Когда вы понимаете, что опять гуляете по граблям, хотя кажется, что сделали все, чтобы их избежать, вы чувствуете злость, досаду, потом бессилие. Кажется, что вы совершаете совершенно разные действия, предполагая, что получите другой результат, но у вас ничего не получается.

В чем подвох? Как быть? 

Как сломать этот событийный круг и перестать плясать на граблях?

Когда я слышу о повторяющихся в жизни собеседника моментах, то знаю наверняка, что пришла пора менять защитные установки, которые перестали работать как защитные. Думаю, что вы знаете, что стиль жизни формируется в дошкольный период, тогда же идет формирование первичных защитных механизмов, которые могут работать всю жизнь, и которые могут эту самую жизнь отравлять.

Ребенку очень важно быть любимым, быть чьим-то, чувствовать себя в безопасности. Но в жизни маленького человечка происходят события, в которых он не чувствует себя в безопасности, не чувствует себя чьим-то, не чувствует себя любимым – это психотравмирующие ситуации. Причем именно психотравмирующими они будут для ребенка, а взрослый, находящийся рядом, может вообще не догадываться об этом.

Я сейчас не буду говорить о том, как надо вести себя родителям, чтобы дети сформировали «правильные защитные механизмы». Это отдельная большая тема. Сейчас о том, что в любой ситуации ребенок познает жизнь, объясняет ее так, как может объяснить, делает свои выводы.

Вы, взрослые, не всегда можете и далеко не всегда хотите своим детям что-то объяснять. Ребенок сам себе начинает объяснялки придумывать и делать выводы о том, что я буду делать, чтобы чувствовать себя любимым, значимым, чтобы чувствовать себя в безопасности. 

Ваши родители тоже далеко не все вам объясняли, зачастую плевали на ваши страхи и переживания, высмеивали их. Вы тоже делали свои выводы о том, как себя надо вести, чтобы мама любила или папа уважал.

Вы были маленькими, вы запомнили на уровне эмоций свои выводы, ваше тело на автомате включает это воспоминание. Но вы уже не ребенки, а модель поведения вы используете детскую, поскольку другой просто нет или она неустойчива.

И вот взрослая женщина принимает решение о том, что «хватит жить в нищете», «буду зарабатывать много денег» (это в качестве примера). Хорошее решение. Но вот почему-то деньги не зарабатываются: вроде много чего вы делаете для этого, а выше какого-то денежного потолка прыгнуть не получается. Вы начинаете тревожиться, суетиться, совершать еще больше ошибок, которые приводят не то, что к повышению дохода, они ведут к проседанию ваших доходов. Тревожность еще больше поднимается, отчаяние растет.

Это опять танцы на граблях. Вам нужно изучить свои денежные сценарии. Их можно исследовать с целью их изменить. Делать это самостоятельно не рекомендую. Обратитесь к психологу, выделите на это время и деньги. Когда вы начнете осознанно менять привычные модели поведения под присмотром наставника, вы будете получать новые результаты. Вам нужно время, чтобы переписать память тела – это о том, что вам нужно наработать другую привычку эмоционального реагирования в ситуациях, которые ранее были травматичны для вас.

Я задаю вопрос своей клиентке: «Сколько ты хочешь зарабатывать через год?» Ответ, как правило такой: «Сказать реальную цифру?» Я знаю, что сосчитать годовой доход, основанный на вашем отношении к деньгам сейчас, вы можете и без меня.

Вопрос о реальной цифре – это проявление страха высоких доходов, это запреты, которые вы поставили сами себе, вы их не осознаете, не видите. В лучшем случае, вы можете порассуждать и посокрушаться о том, почему у вас пусто в кармане.

Рассуждалки тут не помогают, нужно провести исследование + сформировать другое эмоциональное отношение к травмирующим событиям прошлого + сформировать и наработать другие поведенческие привычки. Это работа. Она займет время, и если вы хотите перейти на другой уровень доходов, то эту работу сделать надо.

Уровни доходов у каждого свои: кто-то сокрушается о том, что не может заработать 50000 руб, а кому-то тошно от того, что никак не пробьет планку в 300000 руб. Для такого застревания есть основания – их надо найти и скорректировать.

Либо оставить все как есть и не париться – разрешить себе тот уровень дохода, который существует и получать от него удовольствие. АААААААААААА!!! Тапками не кидайтесь – это прием принятия очень хорошо работает и снимает много запретов.

Как ни странно вам может показаться, но это ведет к постепенному увеличению дохода.

Так что же вы хотите?

Исследование жизненных сценариев – увлекательное мероприятие, о себе вы можете узнать много нового. Вы можете найти свои ресурсы, которые до этого были скрыты.

Заботьтесь о себе. Всем добра.

Фролова О.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий