воскресенье, 22 ноября 2020 г.

ОБРАЗ ДАЛЁКОГО


Каждый человек стремится к долголетию. Факторов (путей) долгой жизни немало. 

Крайне важный из них – способность адекватно воспринимать жизненные ситуации, правильно реагировать на них, уважать «мелочи жизни», не ностальгировать о прошлом.

Ностальгии быть не должно. 

Человек спустя годы не единожды вспоминает и анализирует свою молодость. 

И вывод о себе молодом практически у всех один: беспечность характера, прекраснодушная наивность, порою беспричинная смешливость, самозабвенная любовь ко всему миру.

Возраст, к сожалению, не делает людей лучше. Он просто выявляет природные черты характера и придает им выразительности и резкости (сказать проще – обостряет все шероховатости). Физические недомогания и накопившаяся усталость, сопутствующие возрасту, довершают картину.

Оставшись по разным причинам в одиночестве или решив, что он достоин лучшего, человек, перешагнувший полувековой барьер, вдруг начинает подвергаться приступам острой ностальгии по ушедшей молодости. Пользуясь возможностями бескрайнего Интернета, он ищет свою «первую школьную любовь», того человека, который был отвергнут неосознанно ветреным умом, но «запал» в память навечно…

Характер каждого склонен окружать образ далекого, но с годами идеализированного человека романтическим ореолом, наделять воображаемыми положительными чертами. Постоянно вдохновляясь этим образом, человек вскоре страстно начинает искать этого реального «идеала». Иногда поиски заканчивают успехом: наконец-то находится разыскиваемый. Но тот ли? Как часто первая школьная любовь предстает в образе беззубой и ворчливой старухи; или доброй хлопотуньи, заботящейся только о внуках и абсолютно не помнящей о первой школьной любви; или неказистого старичка с тросточкой, кашляющего и плюющего по сторонам; или трясущегося небритого алкоголика…

Тогда и наступает страшное разочарование, порою – шок.

Но такое же разочарование испытает и представитель противоположного пола, сохранивший в памяти светлый образ давно ушедших лет. Но и это только начало. Дальше оба сталкиваются с образом жизни и привычками друг друга, приобретенными в процессе нелегкого жизненного пути. А изменить устоявшийся образ жизни возрастной характер так просто не сможет: он обязательно приведет к самобичеванию, нервному срыву, обострению хронических болезней и более серьезным ударам по психике и в целом по здоровью. И главное – превратятся в прах все прекрасные воспоминания, питавшие воображение многие годы.

Известен совет Агаты Кристи, что никогда туда не возвращайтесь, где были вы счастливы. Гераклит (философ из древней Греции) еще до н. э. (за полтысячи лет) сказал, что нельзя в одну реку войти дважды. Поэтому, надо оставить свои воспоминания не тронутыми временем, не разрушать их бессмысленным желанием наверстать упущенное. Ведь спокойная, благодатная старость – не случайность, а награда за душевный труд. Ее надо заслужить. 

Одиночество – не приговор

Не надо страшиться своего одиночества, если судьбе было угодно заставить испытать его. Одиночество может быть плодом собственного многолетнего старания. Если человеку мало кто был нужен в активные молодые годы, и он отталкивал протянутые руки, то рано или поздно настанет и его черед быть отвергнутым. Надо принимать людей тогда, когда они пришли, движимые искренним желанием, а не искать свежую рыбку в мутной луже Интернета.

Человеческие взаимоотношения – это всегда взаимообмен энергией. Оттого самые прочные связи между людьми завязываются в молодые годы, поскольку именно молодежь обладает хорошим энергетическим потенциалом, им есть чем поделиться с другим человеком.

Надеяться, что в зрелые годы кто-нибудь появится для избавления от одиночества – все равно, что строить дом из песка. Человеку стоит подумать, есть ли внутри него достаточно любви и нежности, которые он готов дарить другому. Чем жить беспочвенными иллюзиями, лучше беречь то, что имеется. Изрядно потрепанные жизнью, но проверенные годами муж или жена несоизмеримо лучше, чем иллюзорный незнакомый образ из Интернета. 

Очевидно, если кого и стоит искать, то только человека, близкого по духу, способу мышления и интересам. А этот процесс можно образно сравнить с поиском драгоценных самоцветов. Придется перебрать тонны пустой породы, прежде чем блеснет заветная искорка. Здесь требуются огромные силы и терпение. Если все же повезло – надо дорожить таким общением. Если не повезло – следует смириться.

Надо полюбить свое уединение, оно может быть мощным источником творческого вдохновения и временем, предоставленным для оценки смысла существования. Оценивать себя адекватно – весьма полезная работа. Может, тогда в своих спутниках жизни удастся усмотреть больше хорошего, чем плохого. Как гласит народная мудрость: «Если нет возможности заиметь что любишь, полюби, что имеешь».

Мелочи жизни

В чем состоит смысл жизни? Обычно следует шаблонный ответ: в семье, детях, любви. Еще добавляют: важны карьера и достаток. А если понаблюдать внимательно за жизнью, то обнаружится, что самое дорогое – это мелочи: добрый взгляд, улыбка, встреча с давним знакомым. Философ Сократ подчеркивал, что хорошее начало – это не мелочь, хотя начинается с мелочи.

Учиться воспринимать мелочи надо у детей. Сами они маленькие, а вокруг них все большое и важное. Это означает, что в детской, то есть правильной жизни, мелочей не бывает. Надо уметь не просто жить, оставляя дни в прошлом, но и радоваться дню наставшему, тому, что дарит судьба, говорить спасибо за это. Надо уметь оставлять в памяти важные минуты своей жизни.

Восприятие жизни должно быть полным. И если вдруг пошла черная полоса, а сил бороться нет, нужно собрать волю и отключить личные эмоции, дабы не «сломаться». Просто нужно понять, что переживаниями проблему не решить. Иногда обстоятельства оказываются сильнее человека, и он сталкивается с поражением. В этом случае выход только один: заняться делом. Это лучший способ, чтобы выйти из черной полосы жизни. Делать следует что угодно, только не уходить в себя, не киснуть. Работа должна стать жизненным правилом, в экстремальных ситуациях особенно.

Один мудрый человек сказал, что есть лишь три горя – болезнь, смерть и плохие дети, а остальное все – неприятности, которые бывают у каждого.

Уметь справляться с ними человек должен сам, не надо перекладывать неполадки на другого – у каждого они свои. Так что нужно ценить жизнь, здоровье, семью. Ведь хорошего в жизни гораздо больше, и это можно перечислять бесконечно. Кто-то любит смотреть в ночные окна, кто-то – с блаженством лежать на диване, кто-то – ухаживать за цветами, кто-то – путешествовать…

Все окружающее человека, с чем он постоянно соприкасается, из чего состоит фактически жизнь, называют часто мелочами жизни. Человек обычно не замечает этих мелочей, не обращает внимания, проходит мимо. А мелочи могут приводить к крупным конфликтам и даже к войнам.

Жизнь складывается в основном из мелочей, из-за них она и не складывается. Порою достаточно одного резкого слова, чтобы распалась семья. Чтобы сделать жизнь счастливой, надо полюбить повседневные мелочи. Это значит, что каждый человек – сам хозяин своего счастья. А поводов для счастья очень много, например, вечером смотреть телевизор, лежа на диване (мелочь, а как приятно!).

Порою выражение «мелочи жизни» превращается в такое объемное понятие, приобретает такую осмысленность, какую нельзя было предположить. И эти «мелочи» ежедневно поддерживают в человеке психологическое равновесие. А потому о них можно сказать: «Мелочи? Нет ничего крупнее этих мелочей».

Конечно, здоровье и радость жизни основа долголетия. 

Справка

Уровень интеллекта человека определяет его отношение к мелочам (чем выше он, тем больше сосредоточенность на мелочах). Человек с низким интеллектом (коэффициентом IQ) главным образом видит все масштабное, крупное, объемное.

С возрастом характер человека развивается по-особенному. Он становится целеустремленнее, более познавательным и анализирующим. Проще сказать – характер формирует путь своего дальнейшего развития. Однако этот путь – достаточно узкий, обычно без изгибов, которые начинают восприниматься «в штыки», поскольку путь уже продуман, обоснован, принят к исполнению и «оброс» устоявшимися привычками.

И это – не всегда хорошо, поскольку жизнь следует воспринимать адекватно (какая она есть). Все мелочи жизни требуют восприятия. Одновременно надо прекратить ностальгию о прошлом (прошлое прошло, и его не вернуть!). Такое восприятие жизни – путь в долголетие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий