среда, 19 августа 2020 г.

ЗАПИСКИ НА МАНЖЕТАХ ***

— Дневник и Ночник не иначе, как две стороны одной реальности, данной самым определённым образом, непосредственно и в ощущениях. Данной всем, однако не всеми и не всегда осознаваемой, понимаемой и должным образом, применяемой. Что до самой реальности, то она, как это ни странно везде, внутри и снаружи, рядом и вокруг, близко и далеко. Одним словом, везде всегда и во всём.

Это и есть тот самый миг, между прошлым и будущим, который суть безконечность.  Но и это ещё не всё. – У реальности, как и у всякой медали третья сторона имеется. – Вот бы её найти. – И если да, то, чтобы тогда, не только выйти, но и получится могло бы?

— Концепт кар вне концепции – это как движение вне движения. Идеальная скорость, как ненаписанная цифра. – Покой в покое не есть истинный покой. Покой в движении – это и есть самое то, что доктор очевидность прописал. Таким образом дзен, ни что иное, как суть смотрения в оба. Равно, как и наоборот…

*  *  *

Заниматься исключительно внутренним, без учёта снаружи происходящего не иначе, как верхом глупости, хотя и не всеми, во все времена признаётся и почитается.

У каждого момента свой цвет, вкус и запах, цена, плата и стоимость, равно как и высота. И не столько над уровнем моря. Что до вещей, равно как всего того, что рядом и вокруг, то у каждой вещи своё место, у каждого места своё время, у каждого времени своя сила, у каждой силы свой хозяин, владелец, господин или арендатор.

КТО ЧТО ИМЕЕТ, ТОТ ТЕМ САМЫМ И ИМЕЕМ

– Всё дело в Высоком Искусстве Правильного Выбора. Того самого, когда на златом крыльце сидели все кто ни есть. – Главное, чтобы костюмчик сидел, это форма, но ведь кроме содержания ещё и вектор тяги, не иначе, как наличествует. Тот самый выбор, который в правильную сторону да в добрый час.

Умение различать и суть, основа, метод и инструмент любого выбора. – А если, ещё и осознание, понимание и решение добавить, в контексте правила «сказано – сделано» возведённого в принцип...

*  *  *

Нет высокого без низкого, мягкого без твёрдого, плохого без хорошего, мудрости без глупости, силы без слабости. – Если есть одно, то и другое неподалёку. – А там, глядишь и третье отыскать можно, было бы хотение, желание и стремление, потребность и необходимость, а ещё любопытство, любознательность и доброжелательность, с открытостью. – Если в дверь, как тать ломиться, то кто же откроет? – И наоборот – воин не защищается, воин защищён. – Потому он и Воин. – Это как напоминание, тем, кто знал, да по той или иной причине, забыл

Не видя, не понимая, не замечая ни своего состояния, ни самочувствия, ни настроения, мы свои проблемы не только отбрасываем, не замечая, но и проецируем во вне, приписывая другим свои мотивы и побуждения, страхи и обиды, претензии и притязания … Вот бы это понять, да увидеть всё как есть. И в правильном свете осознания, понимания и постижения порядок в доме своей жизни, своёю собственной рукой, навести.

ТАНЦУЮТ ОТ ПЕЧКИ, А НАЧИНАЮТ С КОНЦА, ТОГО САМОГО, КОТОРЫЙ ДЕЛУ ВЕНЕЦ

В каждом монастыре свои правила, поэтому размахивать своими, будучи в гостях, вряд ли целесообразно. Лучший способ найти общий язык, это присесть на пенёк да съесть пирожок. – А там глядишь и пошепчет. Или что путёвое на ум, как бы само собой, придёт. 

Это у кого как, главное, чтобы польза не только выходила, но и получалось. Для этого и надо с головой не только по праздникам дружить, руки чистыми держать – рука руку моет, да в оба смотреть, глядеть и видеть. – А увиденное до осознанное, для памяти и пущей важности в Дневник своей жизни записывать…

ЧТО СЕБЕ ОСТАВИЛ, СЧИТАЙ ПОТЕРЯЛ, ЧЕМ ПОДЕЛИЛСЯ, ТО НЕПРЕМЕННО ВЕРНЁТСЯ

И всех-то дел – воспринять, осознать и как руководство к действию принять. Типа начать и закончить, а если ещё и до ума довести, то будет не иначе как праздник души и именины сердца.

Для странников на дорогах за пределами очевидного, знакомого, повседневного и привычного
Для тех, кому это по жизни надо…

 

Влад ВЕЛЕС

Комментариев нет:

Отправить комментарий