суббота, 8 сентября 2018 г.

НАУКА НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ***


ТЕЗАУРУС ЭПОХИ ПЕРЕМЕН
— Одному – одно, другому – другое, а третьему, как сладится, так и выйдя, получиться сможет.
— Нет худа без добра, а происходящего без пользы. В чем польза всего того, что происходит и имеет место быть внутри и снаружи, рядом и вокруг?

МЕТОДОЛОГИЯ – на уровне частного это наука о том, как делать так, чтобы хотелось и моглось, чтобы вкусно и полезно, не только выходило, но и в надёжные и достойные руки получалось.

На уровне общего это искусство не только попадать туда, где нужное находится, где ответы на вопросы обретаются, но и в правильном свете всё это представляется, видится, осознаётся и понимается. Что своё отражение в Высоком Искусстве Правильного Выбора, каждый раз находит. На уровне же всеобщего это знание, умение и навык управления тем, что называют дискурсом.

*   *   *
Со своими поминальными табличками в чужой монастырь не ходят. Ибо, в каждом свой устав, правила, привычки, условия и обыкновения. Равно, как у каждого ксёндза своя манера, у попа – кадило, у мастера кен-до, у хешана – бонсай, а сколько врачей столько и диагнозов. Что до профессорско-преподавательского состава, то и у них, всё, как у людей, непреодолимой силой внешних обстоятельств, определяется. В свете происходящего, при полном соответствии руководящей линии очевидного. Куда же денешься с подводной лодки, погружённой в объективную реальности, со всей очевидной, непосредственностью, данной в ощущениях.
*   *   *
НЕПОСРЕДСТВЕННО – то есть напрямую, без посредников. Если чего-то нет, то оно есть, но на другом уровне, а потому, как бы не видимо для глаз, привыкших видеть только различия и непреодолимые преграды. – В безвыходной ситуации, как бы вы поступили, если бы, выход был?
*   *   *
«Если правда оно, хотя бы на треть – остаётся одно, только лечь помереть». Вот и попробуйте быть безпристрастным свидетелем внутри и снаружи происходящего и имеющего место быть. Тут-то и возникает один из самых насущных вопросов современности, зачем люди друг другу врут, и как они, после всего этого, друг друга понимают? И понимают ли они что-либо вообще? Тем более, что у каждого своё мнение, суждение и чувство, равно как и правда тоже своя. Вот в народе и говорят – врёт как свидетель.
*   *   *
ДИСКУРС – на одном уровне это, ничто иное, как движение из пункта А в пункт Б. Вперёд ли, назад ли, от точки зрения зависит, равно, как и от местоположения как самой Цели, так и того, кто её определяет. То есть логика развития событий представляется, хоть и относительной, но линейной.

На другом уровне приходит видение, а за ним и понимание, что у любого события, явления, процесса или факта, есть то, что снаружи и есть то, что внутри. Сила интенции и сила обстоятельств. И они, тем или иным образом, взаимодействуют. А ещё, у того и другого есть свои законы, принципы и правила. Это различие, между тем и этим, но, если есть одно, то есть и другое – сходство. Сходства и различия создают разность потенциалов, которая и определяет в контексте ландшафта чувств и отношений, динамику хронотопа взаимодействий. Это и есть контекст происходящего, как Единство внутри и снаружи происходящего в свете понимания, имеющего место Быть.

На третьем же уровне это гармонизация и оптимизация сиречь управление, как перевод систем из стояния А в состояние Б посредством связки трёх сил частных, общих и всеобщих. Статика, динамика, кинематика и топология восприятия, осознания, понимания и Правильного Выбора. – И всех-то дел. Начать и закончить, а до результата добравшись, в нём, для радости и удовольствия, пользу своевременно обнаружить не помешало бы.

А ТЕПЕРЬ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
— Премудрости на каждый день, не только этой недели...

Что бы, как бы, когда бы и где бы вы ни находились, что бы ни делали, ни чувствовали и ни осознавали, куда бы ни шли, ни двигались, к чему бы ни стремились, всё это путешествие, странствие или приключение, у кого как, внутри самого себя. – А теперь представьте размеры этой Вселенной. – И всё это Вы.

Знать, это прежде всего память, а, следовательно, прошлое. Опыт, умения и навыки способны пригодиться и выручить во многих ситуациях, но не всегда. Иногда приходит такое, что ни в сказке сказать, ни пером описать. – Что совой по пню, что пнём по сове. И что в безвыходной ситуации делать прикажите?

Странствия автостопом по просторам Мироздания за пределами очевидного, можно встретить много чего увлекательного, познавательного и очаровательного, равно как и ужасного, отвратительного и, в то же самое время. поучительного. Фокус в том, чтобы урок усвоив, пользу, в чём бы то ни было, обнаружить. – Дело выбора боится. – С чем, как, куда и каким образом придёшь, то, по самую маковку, и... А вот что потом, со всем эти делать - дело исключительно личного выбора и такой же ответственности. – Кто не отвечает, тот и не живёт.

БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН, СМОТРИ В ОБА

Цель же всех этих странствий, скитаний и приключений, на самом деле, только одна – найти себя, вернуться в отчий дом. – У каждого Одиссея своя Итака. А поскольку выжить во времена перемен можно только вместе, то и искать следует людей своей волны.

ЧТО ТЕБЕ ОТ ОБЛАДАНИЯ ТЫСЯЧЬЮ ВЕЩЕЙ, ОТ ЗНАНИЙ, СИЛ И УМЕНИЙ, ЕСЛИ НЕ СЛОЖИЛ ЦЕНУ ПРОИСХОДЯЩЕМУ, НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ НА МЕСТНОСТИ, НЕ НАШЁЛ САМОГО СЕБЯ?


Влад ВЕЛЕС


1 комментарий:

  1. В данной публикации изображение и ограничивает сущий смысл (публикации)...

    ОтветитьУдалить